Тема: стойки медицинские приборные

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы: что это и как они работают

Для того чтобы избавиться от различных бактерий и вирусов в воздухе используются бактерицидные ультрафиолетовые лампы. Они работают путем излучения ультрафиолетовых лучей, которые убивают микроорганизмы. На сегодняшний день эти лампы очень востребованы и используются в абсолютно разных сферах деятельности.

Виды БУФЛ?

Принцип действия БУФЛ основан на воздействии ультрафиолетовых лучей на ДНК микроорганизмов. Эти лучи очень мощные и способны уничтожить ДНК различных вирусов и бактерий. В конечном итоге вирусы умирают или перестают размножаться.

В зависимости от длины волны ультрафиолетовых лучей бактерицидные ультрафиолетовые лампы делятся на несколько типов. Наиболее эффективными являются лампы с длиной волны 254 нм, которые уничтожают 99,9% микроорганизмов. Но для медицинских целей необходимы лампы с длиной волн в диапазоне от 185 до 254 нм.

Сферы использования бактерицидных ультрафиолетовых ламп

Одним из наиболее распространенных применений БУФЛ является обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях. В медицинских учреждениях такие лампы применяют для обеззараживания помещений и уничтожения вирусов. В бытовых условиях, БУФЛ можно использовать для обеззараживания ванных комнат, кухонь, спален и других помещений, где может накапливаться множество бактерий и вирусов.

Но необходимо помнить том, что бактерицидные ультрафиолетовые лампы при некорректном использовании могут принести вред человеку. Ультрафиолетовые лучи могут вызывать ожоги кожи и повреждения глаз, поэтому необходимо использовать бактерицидные ультрафиолетовые лампы с осторожностью и соблюдать меры предосторожности. При использовании БУФЛ необходимо закрыть глаза и не находиться в помещении во время работы лампы. Также следует учитывать, что БУФЛ могут быть опасны для домашних животных, так как ультрафиолетовые лучи у них тоже могут вызывать ожоги на коже и повреждения глаз.

Но стоит помнить, что БУФЛ - это не панацея от всех микробов. Существуют различные виды вирусов, которые не поддаются воздействию БУФ ламп. Поэтому, использование БУФЛ не должно заменять общепринятые меры гигиены и санитарии, такие как мытье рук и дезинфекция поверхностей стойки медицинские приборные

БУФЛ — это отличный помощник в обеззараживании помещений и различных поверхностей. Однако, использование БУФЛ необходимо проводить с осторожностью и соблюдать меры безопасности, а также не забывать о том, что БУФЛ не являются универсальным средством и не могут заменить общепринятые меры гигиены и санитарии.